Рисование тема нарисуй своих любимых животных. Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Моё любимое домашнее животное. Мотивирующее начало занятия

лилия волохова

Программное содержание : продолжать развивать детское изобразительное творчество; передавать в рисунке образы животных .

Материалы : лист формата А-4, восковые мелки.

Ход занятия:

Сегодня мы будем рисовать восковыми мелками. А что, попробуйте отгадать :

Кто это, скажи! Вопрос мой не прост!

Четыре ноги, два уха и хвост!

Сложно ответить! Я вам подскажу, это животное ! Ведь у всех животных есть 4 ноги , как правило, два уха и хвостик. Что ещё есть у животных ?

Туловище!

Правильно! Вот это животное ! Как же оно называется?


Мы снова не можем прийти к одному мнению. Почему?

Уши у животных разные !

Ноги бывают длинные, бывают короткие!

Это животное надо дорисовать !

Верно! Подумайте, какое животное вам нравится больше всех. Чем оно отличается от остальных зверей? Какие у него ноги : длинные или короткие, уши - большие или маленькие, круглые или острые? В зависимости от этого, вы рисуете голову ближе к туловищу или дальше, лапы или ноги тонкие или толстые, длинные или короткие.

Рассмотрите иллюстрации, обратите внимание на то, где находится животное , где обитает. Позже дополните рисунок.

С чего начнём рисовать любое животное ?

С головы и туловища.


Согласна. А затем дорисовываем остальные части тела так, чтобы можно было сразу догадаться, кого вы изобразили.



Физминутка :

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где достать – не знал.

Вот теперь приступайте, нарисуйте своё любимое животное .

А мы посмотрим и попробуем понять, какое животное вы любите больше всех .







Замечательные работы у нас получились! И совсем несложно догадаться каких животных вы любите ! Молодцы!

Марина Канатьева
Конспект комплексного занятия на тему «Ферма. Рисование домашних животных» для детей подготовительной группы

Пограммное содержание : формировать интерес к профессии фермер ; расширять представление о труде сельских жителей; обратить внимание детей на то , что только совместный труд людей позволяет получить качественные продукты; учить детей передавать в рисунке характерные особенности домашних животных ; развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа :

Чтение В. Сутеева «Кто сказал мяу?»

Заучивание стихотворения наизусть С. Михалкова «Мой щенок» .

Аппликация детей на тему : «Котенок» ;

Экскурсия на ферму .

Материалы : макет фермы , картинки диких и домашних животных , цветные карандаши, листы для рисования на каждого ребенка .

Ход занятия:

(Воспитатель предлагает детям присесть за стол, показывает детям картинки с изображением диких и домашних животных )

На какие две группы можно поделить этих животных ?

Какие животные относятся к диким , а какие к домашним ?

- Отгадайте загадки :

Не ездок, а со шпорами,

Не сторож, а всех будит. (Петух) .

Четыре четырки, две растопырки,

А седьмой- вертун. (Корова) .

К какой группе относятся эти животные (Домашние животные и птици .)

В природе диким животным приходится трудно . Им нужно самостоятельно найти себе пищу или приспособиться к тому, что ее долго не будет. А заботу о домашних животных взял на себя человек. Давайте сегодня поговорим о корове.

Если коров много как можно назвать одним словом? (Стадо) .

Здесь в длинных помещениях расположены коровники. Для каждой коровы отведено место - стойло. К стойлу подведены кормушки и автопоилки. Коров доят с помощью электродоилок.

Кто ухаживает за коровами на ферме ? (Доярки, ветеринары, скотники) .

Чем питается корова (Травой) .

А в зимнее время, когда на пастбищах нет травы (О животных заботятся люди . Чтобы у коров был круглый год корм, люди заготавливают сухую траву- сено, в хранилища закладывают картофель, морковь, свеклу, зерно.)

Какую пользу приносят коровы (Дают молоко и мясо) .

Молоко в специальных цистернах привозят на молокозавод.

Что получают из молока (Масло, сыр. творог.) Некоторых коров забивают на мясо.

А давайте теперь с вами поиграем.

Игра «Доскажи словечко» .

Жил - был маленький щенок.

Он подрос однако.

И теперь он не щенок-

Взрослая … (собака) .

Жеребенок- с каждым днем

Подрастал и стал… (конем) .

Бык, могучий великан,

В детстве был… (теленком) .

Толстый увалень Баран-

Толстеньким (ягненком) .

Этот важный Кот Пушок-

Маленьким… (котенком) .

А отважный Петушок-

Кро-о-хотным… (цыпленком) .

А из маленьких Гусят

Вырастают… (утки) -

Специально для ребят,

Для тех кто любит шутки.

Молодцы, а теперь пройдите и сядьте за столы (дети садятся) .

Послушайте стихи про домашних животных и прикрепите изображения соответствующих животных на нашу ферму . (Дети отгадывают загадки и выставляют картинки с изображением домашних животных на макете фермы ).

Загадки :

У меня ученый пес-

Пес по имени Барбос.

Если в чем- то я не прав,

Громко лает он : гав- гав!

Кот усатый, как разбойник,

Перепрыгнул подоконник,

Распугал соседских кур

И мурлыкает : МУР- МУР!

Ищут зернышки подружки

С хохолками на макушке.

От крыльца недалеко

Раздается : ко-ко-ко!

Пятачок умоет в луже

И торопится на ужин,

Отрубей я ей сварю,

Скажет мне она : хрю- хрю!

Не спеша шагает с речки,

В шубе ей тепло, как в печке,

Подойдет она к избе

И зовет меня : бе- бе!

Переваливаясь важно

В речку прыгнули отважно

И о чем - то говоря.

В речке плещутся : кря- кря!

Колокольчиком звеня,

Убежала от меня.

Тает луг в вечерней тьме,

Где искать ее : ме-ме!

Гусь крикливый, с длинным носом.

Шея словно знак вопроса.

Он идет гулять в луга

И гогочет : га-га-га!

Ходит Зорька по лугам.

Молоко приносит нам.

Жить бы Зорьке в терему,

А она в хлеву : му- му!

На скаку играя гривой,

Скачет он, красиво.

Не догонишь, не дого…

Ишь как скачет : и го-го!

Молодцы! Вот сколько животных живет на ферме . Что делает каждое из животных на ферме , какую пользу приносит человеку? (ответы детей ) .

А теперь давайте с вами поиграем (воспитатель приглашает детей на ковер ) .

Ига «Веселое животное »

Цель игры : развитие творчества у детей , умение изображать загадочное животное .

Ход : воспитатель загадывает и говорит каждому ребенку на ухо животного дети по- очереди выходят и изображают его, другие дети отгадывают.

Рисование «Домашнее животное »

А теперь ребята давайте с вами нарисуем домашних животных , которые понравились вам больше всего. Детям предлагается на выбор нарисовать любое домашнее животное , дать название своему рисунку (дети рисуют под музыку) .

Анализ детских работ.

О каких животных мы сегодня говорили ?

В чем главное отличие домашних животных от диких ?

Что ты (имя ребенка) узнал (а) нового на занятии ?

Что тебе понравилось и т. д (воспитатель задает подобные вопросы каждому ребенку) .

Публикации по теме:

Конспект занятия «Детям о домашних животных» Тема: «Домашние животные» Задачи: 1. Обучающие: Закреплять обобщающее понятие, состоящее из двух слов «домашние животные»; расширять и.

«В мире домашних животных». Конспект открытого занятия по речевому развитию детей в первой младшей группе ЗАДАЧИ. Образовательные задачи: 1. Знакомить детей с домашними животными и их детенышами. 2. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями.

В жизни каждого родителя наступает момент, когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошка или собака.

Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы «Составление описательного рассказа о домашних животных» Задачи учить детей составлять описательные рассказы о домашних животных, используя при этом план - схему; продолжать учить связной речи;.

Тема: Рисование на тему “Домашние животные”

1. Научить детей поэтапному рисованию кошки. Учить анализировать, находить характерные особенности. Учить передавать форму, строение, пропорции, объем.
2. Развивать зрительную память, образное мышление, двигательные способности, усидчивость, трудолюбие.
3. Воспитывать эстетические чувства, художественный вкус, любовь к животным, природе.

Оборудование:

для учителя:

Поэтапные рисунки; кроссворд; мышки для соревнования; выставка книг; плакаты с пословицами; магнитофон

для учащихся:

Альбом; простой карандаш; ластик.

Ход урокa

I. Организация класса.

Проверка готовности к уроку.

II. Изложение нового материала.

1. Объявление темы и цели урока.

– Тема урока. ”Домашние животные”.

– Каких домашних животных вы знаете?

– А чтобы угадать, кого мы сегодня будем учиться рисовать, вам нужно отгадать кроссворд.

М О Л О К О
М Ы Ш Е Л О В К А
П О Д У Ш К А
С О Б А К А
Ч А С Ы

1. Жидкое, а не вода, белое, а не снег.
2. Прибор для ловли мышей.
3. Два брюшка, четыре ушка.
4. Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается.
5. Идут круглые сутки, не стоят ни минутки, а все на одном месте.

Как правильно вы догадались, сегодня будем учиться рисовать кошку. Рисовать будете простым карандашом и поэтапно.

2 .Организация соревнования.

Чтобы вам было интересно, мы устроим cоревнования по рядам. Кто больше поймает мышек для кошки. А победит тот ряд, который будет лучше сидеть, внимательно слушать объяснение, правильно отвечать на мои вопросы, ну и конечно, лучше нарисует кошку.

(Соревнование “Готовность к уроку”).

3. Вступительная беседа.

Кошки – это удивительные животные. Очень загадочные – то нежные, то злые. О них написано много книг.

(Выставка книг)

Есть книги, в которых все рассказывается об их породах, повадках, привычках; как заботиться, ухаживать, кормить кошек; даются полезные советы для любителей этих замечательных животных.

А так же, художественные книги. Из них мы тоже узнаем много интересного.

– У кого дома живет зверек, который ночью не спит, мышей сторожит?

– Как их зовут?

Кошка давно живет в доме человека и не только ловит мышей. Она еще предсказывает погоду.

Кто знает, как это она делает?

(Скребет пол (зимой) – к метели, (летом) к дождю; закрывает нос лапой – к холоду; спит на полу к теплой погоде).

Писатель Константин Иосифов называет кошек чудо – компасами. Они обладают завидной способностью находить дорогу домой. Случалось, что завезенные далеко кошки возвращались домой, преодолев до 400 км. Как это она делала – остается загадкой.

– А какие самые известные приметы связаны с кошками?!

а) Умывается – гостей манит.

Кстати, умывается кошка очень часто, потому что очень чистоплотна, а еще собственный запах – враг кошки. Ведь она животное, подстерегающее добычу, и ей важно, чувствует ли ее запах животное, которое она преследует или нет. Вот поэтому ее еще называют чистюля.

б) Черная кошка дорогу перебегает – к несчастью.

Это суеверие. Такая ненависть к черным кошкам пришла к нам из средних веков, когда кошку считали ведьмой.

– Существует и много пословиц

На доске:

Знает кошка, чье мясо съела.

Кошки грызутся – мышкам раздолье.

Не все коту масленица.

Кошке – игрушки, мышке – слезки.

Чужая душа – потемки, а Кошкина тем более.

– А сколько сказок, мультфильмов, где главными героями являются эти животные. Давайте их вспомним.

Существуют даже памятники кошкам: в Париже и в Лондоне. Интересная легенда о последнем памятнике. Стоит он на Хайгейтском холме. В ХV веке бедняк Дик, купил кота на базаре. Когда его хозяин, Купец, отправлялся в дальнее плаванье, он брал у людей предметы, которые они хотели бы продать или обменять. Пришлось Дику отдать кота, больше у него ничего не было. Приехав на один остров, жители которого страдали от крыс, купец показал королю способности кота. На острове кошек не было. Король в обмен на кота дал купцу ларец золота и скупил весь его товар. По возвращении хозяин честно отдал Дику ларец, и тот стал очень богатым человеком, даже трижды избирался мэром Лондона, а своему коту поставил памятник.

Существует множество пород кошек: черная, голубая, красная, дымчатая, персидская, кремовая, сиамская, черепаховая, ангорская и др.

О кошках можно еще много говорить, но у нас ведь урок рисования.

Нарисовать кошку можно разную:(показ.) подстерегающую добычу (рис.1), игривую(рис.2).

Рис.2

Мы будем рисовать кошку, которая отдыхает, может быть греется на солнышке. Повторю, что рисовать мы будем только простым карандашом, поэтапно, а закончим работу на следующем уроке рисования – выполним работу в цвете.

4. Анализ.

– Посмотрите на мой рисунок.

– Из каких частей состоит кошка? (Голова, туловище, лапы, хвост).

– Какую форму имеет голова? (Овал).

– А ушки? (Треугольник)

– Туловище? (Вытянутый овал).

5. Показ учителем последовательности выполнения линейного рисунка.

– Для выполнения рисунка, как удобней расположить лист? Для того, чтобы наша кошка смотрелась на альбомном листе красиво, мы должны отметить, где будет располагаться наша кошка. (рис.3).

– Теперь тоненькими линиями покажем направление частей тела кошки, а затем определим пропорции (рис.5).

– Рисуем голову (овал), туловище (вытянутый, разорванный овал)(рис.5).

– Затем ушки, лапки, хвост. Прорисуем все детали главной линией, а ненужные сотрем.

А теперь прорисуем мелкие детали.

(Показ на доске).

Вот наша кошка и готова.

6. Повторение последовательности выполнения работы.

(Схема поэтапного рисования вывешивается на доску).

III. Физминутка.

Прежде чем приступите рисовать, немного отдохнем.

“Танец маленьких котят”.

IV. Самостоятельная работа.

Индивидуальная помощь.

Выставка работ.

Песня “Кис- кис мяу!”

Кошки спят на крыше,
Детки спят в кроватках.
Рыжий кот Мурлыка
Вышел на карниз.
У него на лапках
Серые перчатки,
У него на шее
Серое “кис-кис”.
Вместо микрофона
Хвост берет Мурлыка
Песенка не новая,
Но зато своя
“Кис-кис мяу” –
Вот и вся музыка
“Кис-кис мяу” –
Вот и все слова.

VI. Подведение итогов соревнования.

VII. Дом. задание.

Продумать, какие краски вы возьмете для выполнения вашей работы.

Составить небольшой рассказ о вашей кошке.

Лидия Галкова
Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе по теме «Домашние животные»

Конспект интегрированного занятия по художественно – эстетическому развитию (рисование ) в старшей группе

Теме : «Домашние животные »

Образовательные задачи :

1. Закреплять навыки рисования нетрадиционной техникой - тычком жесткой кистью, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость) ;

2. Учить правильно (чуть выше железного наконечника, тремя пальцами) держать кисть при рисовании .

3. Учить набирать краску на кончик кисти, затем излишки удалять о бумагу и делать тычок жесткой кистью по нарисованной карандашом линии или форме.

4. Продолжать учить рисовать крупно , располагать изображение в соответствии с размером листа.

Развивающие задачи :

1. Расширять знания о домашних животных , прививать любовь к ним.

2. Развивать творческое воображение детей, логическое мышление, внимание, память, создавать условия для развития творческих способностей.

3. Развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук.

Воспитательные задачи :

1. Воспитывать аккуратность в работе с гуашью, бережное доброе отношение к животным .

Словарная работа : Обогащать активный словарь детей словами : хлев, конюшня, конура, грустный, веселый, пушистый, добрый, смелый, рисование тычком .

Материалы для занятия : Гуашь, жесткая кисточка, подставка для кистей, альбомный лист, простые карандаши, ноутбук, интерактивная доска .

Предварительная работа : просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей , чтение художественной литературы о животных .

Методы и приёмы :

Вопросы, рассказы детей, игра – путешествие, дидактические игры, разгадывание загадок.

Ход занятия:

1. Вводная часть

Воспитатель : Ребята, хотите поехать в интересное путешествие ? Я предлагаю отправиться в волшебную страну.

Воспит.: Как вы думаете, на чем можно путешествовать?

Дети : на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т. д.

Воспит.: а на чём мы с вами отправимся в путешествие попробуйте отгадать сами?

Загадка :

Я по рельсам быстро мчал,

Шпалы все пересчитал.

На вокзал тебя привёз,

Знаешь, кто я?. (паровоз)

Воспит.: Правильно. Это паровоз. Он уже давно ждёт вас, но в вагон сядет лишь тот, кто назовёт домашнее животное .

(Дети называют животных и садятся на места )

Задание “Угадай-ка!”

Воспит.: Я загадаю вам загадки, а вы их будете отгадывать.

1. У меня есть пятачок,

Вместо хвостика – крючок,

В луже я лежать люблю

И похрюкивать : “Хрю, хрю!”

(свинья)

Настя, иди, найди отгадку на картинке. Покажи ребятам.

2. На цепи сижу,

Дом хозяйский сторожу

(собака)

3. Голодная – мычит,

Сытая – жуёт,

Всем ребятам

Молока даёт.

(корова)

4. Я скачу быстрее ветра,

Хвост и грива у меня.

Отгадайте, кто же я?

(лошадь)

5. Ме – ме - ме пою я звонко

И колю рогами колко. (коза)

Воспит.: Как можно назвать этих животных , одним словом?

Дети : «Домашние животные »

Воспит.: Ребята посмотрите наши домашние животные гуляли по полянке и потерялись, давайте каждое животное поместим в его домик.

Дети : выходят селят животных

Где живёт лошадь? - в конюшне

Собака - в конуре

Свинья – в свинарнике

Корова – в хлеву, в коровнике на ферме

Коза – в хлеву

Воспит.: Мы с вами назвали домашних животных , узнали, где они живут,а теперь нужно назвать у кого какой детёныш.

Задание «У кого какой малыш» (Выходят к интерактивной доске и соединяют животное с их детенышем )

У коровы – теленок

У свиньи – поросёнок

У собаки – щенок

У лошади – жеребёнок.

У козы – козленок

Воспит.: Посмотрите, что у нас здесь?

Дети : Геометрические фигуры : круг, овал, треугольник

Воспит.: Давайте посчитаем сколько их?

Дети : 7

Воспит.: Это не простые фигуры а волшебные, с помощью их мы можем с вами на рисовать одно очень всеми любимое домашние животное , а какое вы узнаете отгадав загадку?

Загадка детям :

Хвост пушистый и усы …

Нет приятнее красы!

Лапки - мягкие подушки,

Кверху поднятые ушки.

Ну, подумайте немножко.

Догадались? Это (кошка)

Дети выходят к интер . доске и из геометрических фигур составляют кошку. Посмотрите какая у нас кошечка получилась…

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть

Физминутка :

«У кошки в гостях»

Позвала нас в гости Кошка (ладошки на щеки, качаем головой)

И пошли мы по дорожке (шагаем на месте)

Видим – дерево высокое (ставим кулачок на кулачок)

Видим - озеро глубокое («волна» рукой)

Птицы песенки поют (скрестить пальцы)

Зернышки везде клюют

(клюём то на одно ладони, то на другой)

Тут клюют и там клюют

Никому их не дают («погрозить» пальцем)

Это дом («крыша» из рук)

А в нем окошко (показываем пальцами)

Нас встречают кот и кошка (хлопаем в ладоши)

Мы немножко погостим («здороваемся» руками)

И обратно побежим (бег на месте)

Посмотрите, какая кошка Мурка пришла к нам в гости.

Красивая, нарядная. Она просит вас ей помочь найти друзей.

Дети садятся на свои места.

Воспит.: Итак, давайте поможем нашей кошечке и нарисуем кошек и котов.

Воспит.: Рисовать мы будем в два приема : сначала нарисуем силуэт котят простым карандашом, затем заполним их цветом. Нарисовать контур котенка простым карандашом, начиная с тела (если лежит) крупно, соотнося с размером листа.

Воспитатель на интер . доске показывает алгоритмическую схему рисования домашнего животного кошки с помощью геометрических фигур.

Воспит.: Рисуем овал – это туловище, круг – голова; два вытянутых овала – лапки; один вытянутый и опущенный вниз овал – хвост; на голове с помощью небольших треугольников нарисовать ушки . Рисовать мордочку будем , когда покрасим котенка краской – две параллельные точки – глаза, одна жирная точка пониже – носик. С помощью горизонтальных линий рисуем усы. Дугообразной линией изображаем рот.

Вспомнить способы рисования нетрадиционной техники - тычком жесткой кистью.

Воспит.: ребята, если посмотреть на ваших котят, можно заметить, что контур котят нарисован ровными , гладкими линиями, а наш котенок на самом деле пушистый. Для того чтобы котенок был похож на настоящего мы будем рисовать жесткой кистью . Если кисть обмакнуть в краску нужного цвета, затем излишки удалить о бумагу и сделать тычок по нарисованной карандашом линии и тут же оторвать ее от поверхности, то получится отпечаток, который придаст линии объем и пушистость. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим. Когда контур будет готов, заполнить отпечатками пространство внутри.

Воспит.: Держим кисточку вот так (рука на локте, кисточку держат тремя пальцами выше ее металлической части)

Это трудно? Нет, пустяк (движения кистью руки по тексту)

Вправо – влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом (кисточку держат вертикально)

Кисточка бежит кругом (выполняют тычки без краски на листе)

Закрутилась, как волчок.

За тычком идет тычок!

Воспит.: дети, чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнем пальчики

Пальчиковая гимнастика «Котята»

У зверей 4 лапы

(поднимаем и опускаем 4 пальца на руках)

Когти могут поцарапать

(изображаем коготки)

Не лицо у них, а морда

(пальцы соединить в шар, приблизить к лицу)

Хвост, усы, а носик мокрый

(«волна» , усы показать, носик обвести)

И, конечно, ушки! (трем уши)

Только на макушке (показать руками)

Дополнительные вопросы

Кого будем рисовать ? (котенка)

Из каких частей состоит и как будет расположен объект?

Какие материалы будем использовать?

В какой технике будем выполнять?

О чем необходимо помнить при работе с гуашью в технике тычком?

2. Самостоятельная деятельность детей

В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети : напоминает о том, чтобы не набирали много краски на кисть, а лишь слегка касались поверхности краски, чтобы отпечаток имел воздушно-окрашенную поверхность; сначала выполнить до конца один элемент, лишь затем приступать к выполнению следующего.

3. Итог занятия

Воспит.: Ребята, посмотрите какие красивые кошки, и коты у нас получились!

У них разный характер, цвет и разное настроение. И теперь они все вместе будут дружить с нашей кошечкой. Дети демонстрируют своих котят и вешают портреты на выставку, а воспитатель предлагает придумать им клички и найти, по их мнению котят с разным характером (самого шустрого, хитрого, маленького, доброго, смелого, скромного, боязливого и так далее)

Нас кошечка благодарит, ну а мы возвращаемся в свой детский сад, занимаем свои вагончики

Рефлекия :

Воспит.: Перед вами два солнышка одно - веселое, другое – грустное. Если вам понравилось сегодня на занятии то свой лучик нарисуйте весёлому солнышку, а если нет – то грустному

Дети : дорисовывают лучики и объясняют свой выбор.

К старшему дошкольному возрасту у детей формируется навык ассоциативного рисования, ребята с удовольствием создают картинки осознанными движениями. Особенно любимы дошкольниками темы рисунков по изображению предметов природы (деревьев и цветов), диких и домашних животных и птиц. Желание передать образы природы в рисунке углубляет знания и расширяет представления о природе, её объектах (растениях, животных, птицах, насекомых) и явлениях. Занятия в старшей группе содержат игровые элементы, знакомят ребят с новыми способами рисования кистью и развивают умение рисовать карандашом.

Подготовка к занятию по рисованию на тему «Дикие и домашние животные» в старшей группе

Занятия по рисованию в старшей группе детского сада проводятся два раза в неделю. Дети шестого года жизни имеют большое желание и обладают хорошими способностями к изображению предметов и явлений окружающего мира. В средней группе ребята усвоили способы простейшего изображения животных, в старшей группе они должны стремиться к точному рисованию образов. Воспитанники 5–6 лет учатся анализировать проделанную работу, поэтому необходимо каждое занятие по рисованию в старшей группе завершать рассматриванием получившихся рисунков (индивидуальных и коллективных): от простых оценок «красиво», «нравится» дети приходят к детальным выводам - какие приёмы рисования были удачны в передаче образа животного, где лучше получилось выстроить композицию, и используют этот опыт в своей будущей творческой деятельности.

Задачи занятий

Обучающая задача Решение задачи в учебной деятельности
Научить передавать в рисунке отношения предметов между собой по величине, высоте, длине. Дети учатся анализировать соотношение размеров животных при рассматривании картинок и плакатов с их изображением, игрушек и фигурок. Перед практической частью занятия можно предложить ребятам изучить игрушечную кошку и котёнка, зайца и зайчонка, медведя и лису и т. д. Знание о различии животных по размеру должно быть прочно усвоено воспитанниками. Также следует обращать внимание на соотношение по величине животных с изображаемыми предметами: зайчик и избушка, медведь и горошочек с мёдом, зайчик и морковка.
Развивать умение видеть простые формы в строение тела животного. Способность различать формы, лежащие в основе тела животного, необходима для того, чтобы сделать максимально точный набросок фигуры для последующего рисования. Рекомендуется сначала изучать с ребятами картинку или фигурку животного, просить их назвать, какой формы голова животного, туловище, лапы, хвост. Воспитатель может «зарисовывать» ответы воспитанников на доску или лист ватмана, закреплённый на доске, – это будет схемой для создания наброска. Воспитанники старшей группы учатся следовать алгоритмам рисования животного. После беседы по обсуждению строения животного ребятам раздаются технокарты со схемой создания изображения карандашом. Воспитатель озвучивает алгоритм, представленный в виде схемы: в какой последовательности следовать инструкции на карте.
Развивать технические навыки рисования. Дети шестого года жизни закрепляются умение правильно держать кисть, делать ею линии и полосы, мазки всем ворсом, рисовать фигуры, точки, рисовать кончиком кисти. В работе с карандашом ребята учатся произвольно регулировать силу нажима, делать штриховку в пределах контуров, рисовать набросок для работы красками. Совершенствуется умение заливать фон одним или двумя цветами (небо и земля, пол и стена).
Развивать чувство цвета. Старшие дошкольники имеют представление об основных цветах и их оттенках и учатся самостоятельно подбирать цветовые решения для замысла работы. Воспитатель должен показать ребятам, что красотой обладают картинки, нарисованные краской одного цвета (монохромные рисунки), и многоцветные изображения. Воспитанники пробуют создавать в своих работах различные цветовые сочетания и монохромность, подбирают краски к цветному фону.

Занятие по рисованию фигуры животного в старшей группе

Рассмотрим, какие виды рисования осваиваются воспитанниками на занятиях по изображению диких и домашних животных с примерами тем, предлагаемых методическим пособием Т. С. Комаровой «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа».

Виды рисования

  1. Предметное рисование. Ребята совершенствуют умение изображать фигуры животных, стремясь наиболее точно передавать пропорции частей тела и фактурность внешнего вида (пушистый или гладкий мех, особенности окраса, когти на лапах, кисточки на ушах и хвосте, иголки у ёжика). Оттачивается способность рисовать с натуры: перед детьми стоит игрушка в какой-либо позе, ребята передают положение тела животного в рисунке. Воспитатель обращает внимание детей на то, что изображаемая фигура может принимать различное положение на плоскости (лежать, стоять и т. д.). Воспитанники приобретают умение самостоятельно составлять предметную композицию: рисуют фигуру животного вертикально или горизонтально в зависимости от позы, располагают на листе бумаги изображения нескольких животных или животного с каким-либо предметом (белка сидит на еловой ветке, ёжик несёт грибочки, жираф стоит около пальмы и т. д.). Развивается навык рисования по представлению: используя образы зрительной памяти, ребята продумывают замысел и рисуют без наглядного образца. По предметному рисованию проводятся занятия на темы «Усатый-полосатый», «Нарисуй своих любимых животных», а также занятия на свободные темы, по замыслу – «Что ты больше всего любишь рисовать».

    Работа по предметному рисованию воспитанницы старшей группы

  2. Сюжетное рисование. Формируется умение рисовать простые сценки на темы окружающей жизни, природы, литературных произведений. Сюжетную композицию в рисунке дети создают двумя способами: линейно (персонажи сценки располагаются на полосе внизу листа) и по всему листу (в старшей группе можно научить ребят рисовать предметы ближнего плана ближе к нижней границе листа, дальнего - к верхней). Ребята учатся соблюдать соотношение животных - участников сценки - по величине: лиса меньше медведя, кошка больше мышки, но меньше собаки. На занятиях по сюжетному рисованию ребята должны научиться рисовать предметы, загораживающие частично другие изображения на рисунке: заяц стоит перед избушкой и загораживает часть стены, медведь идёт мимо ёлки, белка скачет по стволу дерева. Под освоение сюжетного рисования отведены занятия «Два жадных медвежонка» (по содержанию венгерской народной сказки), «Где обедал воробей?» (по стихотворению С. Я. Маршака), «Как мы играли в подвижную игру «Медведь и пчёлы”», «Моя любимая сказка» (на материале русских народных сказок о животных), «Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы - ледяная» (по сказке «Лиса и заяц»).

    Работа по сюжетному рисованию воспитанника старшей группы

  3. Декоративное рисование. В старшей группе ребята знакомятся с особенностями дымковской, городецкой, гжельской, хохломской и полхов-майданской росписей и включают народные мотивы в свои творческие работы. Изображение животных в образцах народного искусства имеет высокую степень условности, но сохраняет отличительные приметы и соблюдает пропорции тела каждого животного. Занятия по декоративному рисованию могут основываться не только на создании узора, но и включать самостоятельное рисование силуэта для росписи - дымковского олешка, полхов-майданской лошадки, кошки или коровы для гжельской росписи.

    Работы по декоративному рисованию воспитанников старшей группы

Техники и приёмы изображения зверей в старшей группе

На занятиях по рисованию в старшей группе ребята работают с разнообразными материалами. Для классической техники рисования используются краски (акварель и гуашь), цветные карандаши, восковые мелки, сангина, пастель и фломастеры. Одна из основых задач обучения рисованию в старшей группе - обучение создания карандашного наброска. Зрительно разделив изображение животного на отдельные части, ребёнок карандашом рисует их в виде простых геометрических фигур. Карандашные линии в наброске должны быть аккуратными, плавными.

Рисуя цветными карандашами, ребята развивают навык штриковки в различных направлениях, стараются не заходить за раскрашиваемый контур. В этом возрасте формируется умение произвольного нажима на карандаш в процессе штриховки: чем сильнее нажим, тем ярче будет цвет.

Рисунок цветными карандашами воспитанника старшей группы

Знания о насыщенности и оттенках цветов углубляются и при рисовании красками. Ребята закрепляют навык смешивания красок на палитре, знакомятся со способом выбеливания - добавления в гуашь одного цвета белой краски для получения более светлого оттенка. При рисовании акварелью для получения светлых оттенков ребята набирают на кисточку большее количество воды, тогда цвет будет не таким насыщенным.

Рисунок гуашью воспитанника старшей группы

Важным становится этап проработки деталей и контуров изображения животного. Карандашные рисунки ребята дорабатывают, рисуя элементы карандашом с усиленным нажимом или привлекая в работу фломастеры. При рисовании красками на завершающем этапе работы дети создают элементы кончиком кисти. Возможно сочетание красок в одной работе: акварельный рисунок оформляется с помощью гуаши, которая имеет более яркий цвет.

По осваиванию техники рисования пастелью и сангиной необходимо проводить отдельные занятия в старшей группе. Создание линий при помощи этих материалов отличается от знакомых ребятам приёмов. Палочки-мелки внешне похожи на карандаши, но рисуют ими иначе. Необходимо сформировать умение рисовать пастелью и сангиной резким движением кистью руки, линия должна как бы растворяться на конце. Штриховка этими материалами рисуется лёгкими и плавными движениями - этим приёмом закрашивается набросок. Для передачи фактурности шерсти животного рисуются отдельные линии резким движением. Воспитателю следует ознакомить ребят с методом растушёвки штриховки подушечкой пальца или ватной палочкой. Рисование мягкими материалами увлекает ребят и обогащается эстетический вкус. Для старших дошкольников может быть создан кружок по рисованию пастелью, сангиной, мелом и углём.

Конкурсный рисунок пастелью воспитанницы старшей группы

В качестве основы рисунков используются наборы белой и цветной бумаги, специальной для акварели и гуаши, ватман (как правило, для создания коллективных работ или реализации творческих проектов). Тонированная бумага привлекается для работы редко, в основном для создания декоративного узора по мотивам народной живописи. На занятиях по предметному и сюжетному рисованию ребята учатся создавать фон самостоятельно приёмом заливки.

По теме «Дикие и домашние животные» проводятся занятия с использованием нетрадиционных техник рисования. Использование необычных предметов для создания изображение и рисование неожиданным способом активизирует интерес к творческой деятельности и вызывает положительные эмоции. К нетрадиционным техникам относится рисование восковыми мелками и свечой с зарисовкой акварельной краской, ватными палочками и дисками, мелом на наждачной бумаге, в техниках граттаж, монотипия, ниткография и т. д.

Примеры рисунков кошек, выполненных в нетрадиционных техниках

Рисунок выполнен в технике тычка полусухой кистью Рисунок выполнен восковыми мелками и акварелью Рисование ватными палочками (поинтилизм) Рисование куском поролона Рисование методом набрызга Рисование в технике граттаж (воскография) Рисование тычком полусухой кистью Выставка рисунков, выполненных в нетрадиционной технике рисования гуашью Рисунок в технике тычка Карандашный рисунок с сочетанием элементов ниткографии

Рисование по теме «Дикие и домашние животные» в старшей группе можно сочетать с другими техниками изобразительной деятельности - аппликацией и лепкой. Высохшие акварельные и гуашевые и карандашные рисунки ребята дополняют деталями или фигурками по замыслу. Например, изображение кошки на бумаги можно дополнить пластилиновым клубком, к лапкам белочки прилепить пластилиновую шишку, а на иголки ёжику - грибы и яблоки, слепленный из пластичного материала. А можно выполнить эти и похожие детали в виде аппликации из цветной бумаги, фурнитуры или природного материала. Привлекаются для оформления готового рисунка приёмы пластилинографии - нетрадиционной техники рисования путём размазывания пластилина. Пластилиновые мазки помогают красиво и оригинально оформить фон рисунка: небо, полянку, листья деревьев или снег на траве.

Индивидуализация заданий

Индивидуальный подход в обучении реализуется через личностный подход к учащимся, разработку дифференцированных заданий (по уровню сложности и по замыслу) и ориентирование занятий не на «среднего ученика», а на развитие умений и навыков каждого ребёнка в группе.

Разработка и распределение разноуровневых заданий предполагает знание педагогом индивидуально-психологических особенностей каждого воспитанника. Особенности внимания и памяти, степень владения тем или иным навыком, стремление работать в группе или обособленно - на эти показатели, а также на эмоциональное состояние и настроение на конкретном занятии, обращает внимание воспитатель. Активные и заинтересованные ребята должны получить задание с усложнением, а те, кто неуверен в своих способностях или пребывает по каким-либо причинам в плохом настроении, получают посильные для выполнения задания. Варианты заданий для успевающих воспитанников: продумай сюжетную сценку по теме занятия; детально проработай фон; укрась рисунок пластилиновыми элементами или аппликацией.

Старшим дошкольникам предоставляется свобода творческого замысла и его воплощения. Воспитанники могут выбрать на занятиях, посвящённых рисованию по замыслу, – рисовать с натуры (использую игрушку или статуэтку) или по представлению. Ребята имеют доступ к материалам и инструментам, в том числе для нетрадиционных техник рисования. Воспитатель не ограничивает творческую фантазию и замысел, но направляет: предлагает использовать определённые приёмы рисования, путём наводящих вопросов подводит к варианту создания композиции на бумаге и т. д. В конце занятия будет интересно сравнить рисунки на одну тему, созданные красками, карандашами, пастелью, и выделить, какие моменты получились в работах наиболее удачно с помощью каких материалов и инструментов.

Тема «Дикие и домашние животные» в перспективном планировании по рисованию в старшей группе

В разделе «Рисование» программы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе тема «Дикие и домашние животные» представлена во многих занятиях. Она раскрывается при обучении рисованию с натуры и по представлению, рисованию образов народных сказок и стихотворений, может быть рассмотрена в виде рисования силуэта животного в рамках декоративного рисования.

Тема занятия Форма организационной деятельности Обучающие и развивающие задачи Используемые приёмы
«Кот», «Корова», «Щенок», «Козлёнок» и др. Индивидуальная. Обучение предметному рисованию животных с натуры и по представление.
Формирование и закрепление навыка находить геометрические фигуры в строении тела животного.
Обучение рисованию по предварительному карандашному наброску.
Обучение толкованию алгоритма действий на схеме и следованию инструкции.
Развитие навыков рисования различными материалами: цветными карандашами, акварелью и гуашью, мягким материалом - пастелью, сангиной, соусом.
Создание карандашного наброска: выделение простых геометрических форм в строении птицы.
Раскрашивание туловища и головы животного без выхода за контуры наброска.
Рисование отдельными мазками или штрихами шерсти животного.
Рисование кончиком кисти, карандашом с нажимом или фломастером отдельных деталей изображения (глаза, нос, рот, усы, кисточки на ушах и хвосте, когти и др.).
«Два жадных медвежонка», «Лиса и заяц», «Лиса и волк» Индивидуальная. Обучение сюжетному рисованию с изображением характерных поз, простых движений животных. Формирование умения выбрать эпизод для рисования сюжетной сценки, создавать образы художественного произведения.
Развитие навыка создания предварительного наброска.
Формирование умения создавать простую сюжетную композицию.
«Где обедал воробей?» Коллективная. Обучение коллективному рисованию с изображением характерных поз, простых движений животных и созданием сюжетной композиции. Развитие умения создавать образы художественного произведения.
Обучение совместному продумыванию замысла: распределение обязанностей (кто какое животное будет рисовать), выбор материалов, создание композиции на общем листе бумаги (ватман - для рисования всей группой, полуватман - для рисования в подгруппе по 3–4 человека).
Совершенствование приёмов рисования различными материалами.
«Как мы играли в подвижную игру «Медведь и пчёлы”/”Лиса в курятнике”/”Охотники и зайцы”» Коллективная. Обучение рисованию по представлению фигур животного и человека в движении. Развитие умения совместного рисования сюжетной композиции.
Формирование передавать в рисунке характерные движения животных и человека (персонажей подвижных игр).
«Нарисуй своих любимых животных» Индивидуальная. Совершенствование умения рисовать фигуру животного по представлению. Формирование умения создавать фон рисунка - однотонный и двухцветный, дополнять его изображениями заднего плана: лес сзади медведя, котёнок на фоне стены.
Развитие умения продумывать этапы рисования замысла, подбирать материалы.
«Животные Севера» Индивидуальная/коллективная. Совершенствование умения рисовать фигуру животного в характерных позах по представлению. Формирование понятий передного и заднего плана рисунка: чем дальше располагается предмет композиции по замыслу, тем выше он рисуется на листе бумаги.
Возможно рисование индивидуальных работ с дальнейшим оформлением выставки «Животные Севера» или создание коллективной композиции на листе ватмана (морж, белые медведи, песец, северный олень, полярный заяц).
«Сказочное/волшебное животное» Индивидуальная. Обучение рисованию сказочных образов. Использование разнообразных приёмов рисования с привлечением нетрадиционных техник: набрызг зубной щёткой, монотипия, метод тычка жёсткой кистью, ниткография и др.
Поощряется украшение готовой работы природным и бросовым материалом (листьями, перьями, фольгой, фантиками) и фурнитурой (бусины, пуговицы, пайетки, бисер).
«Дымковский конь» Индивидуальная. Обучение рисованию силуэта народной игрушки для последующей росписи. Создание наброска простым карандашом - условное изображение коня с соблюдением пропорций частей тела животного.
Раскрашивание фигуры коня с соблюдением контуров.
Обводка силуэта кончиком кисти или фломастером.
Роспись коня по мотивам дымковской народной игрушки.

Мотивирующее начало занятия

Рисование фигуры животного в характерной позе или движении - сложная изобразительная деятельность для детей дошкольного возраста. Создание предварительного контурного рисунка из геометрических фигур может быть скучным, отработка приёмов рисования кистью - монотонной. Чтобы ребята не потеряли интерес к рисованию, воспитателю необходимо привлекать мотивирующий материал в ходе занятия.

Длительность занятия по рисованию с детьми 5–6 лет составляет не более 25 минут и состоит из следующих этапов:

  1. Организационный момент 1 минута.
  2. Мотивирующее начало занятия 5–6 минут.
  3. Обсуждение алгоритма рисования 2–3 минуты.
  4. Практическая работа 10–11 минут.
  5. Демонтрация и обсуждение рисунков 2–3 минуты.
  6. Подведение итогов 1 минута.

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему «Ёжик»
Учить делать выводы из обсуждения в процессе беседы.
Совершенствовать умение рисовать кисточкой.
Развивать интерес к рисованию.
Формировать эстетический вкус. Материал Иллюстрации с изображением ёжика, фотографии. Вырезанные силуэты ежей, кисточки, бумага и краски для рисования. Аудиозапись с музыкой леса. Предварительная работа Чтение рассказов о животных леса, рассматривание иллюстраций в книгах. Заучивание стихотворений о диких животных. Прослушивание аудиозаписей со звуками и голосами природы. Посещение краеведческого музея для ознакомления с дикими животными. Ход занятия Тему занятия ребята узнают, узнав ответ на загадку про ёжика.
Прослушивание сказки Н. Чарушина «Ёж», обсуждение содержания текста: какие особенности внешнего вида ежа описал автор.
Воспитатель предлагает ребятам нарисовать героя сказки.
Изучение алгоритма рисования ежа.
Создание карандашного наброска.
Выполнение упражнения-разминки с кисточкой.
Практическая работа с красками.
Перерыв на проведение подвижной игры «Ёж с ежатами».
Дети дорабатывают рисунки мелкими деталями.
Демонстрация и анализ готовых работ.
Подведения итогов занятия.

Порядок выполнения рисунков зверушек

Воспитанники старшей группы развивают умение работать по заданному алгоритму, следуют технокартам, проговаривают вместе с воспитателем порядок рисования фигуры животного. Можно рассмотреть примеры готовых работ на заданную тему и предложить ребятам определить, при помощи каких приёмов создавались эти рисунки, какими способами можно достичь лучшего результата (создать цветной фон, тщательнее продумать композицию, прорисовать детали). Прямой показ действий педагог применяет на ознакомительных занятиях по рисованию новыми материалами - сангиной, пастелью, углём или соусом.

Рисование туловища овальной формы
Рисование иголок ежа приёмом примакивания кисточки
Рисование фона мазками
Рисование кончиком кисти деталей изображения
МЗавершённый рисунок

Рисование геометрических фигур, лежащих в основе тела медведя
Закрашивание контуров
Рисование пятен - тельца пчёл
Рисование дополнительного предмета по замыслу - горшочка
Мазками рисуется трава в нижней части листа
Проработка деталей в изображении медведя - морды, когтей
Рисование хоботка и полосок пчёл
Рисование приёмом примакивания - крылья насекомых
Рисуется мёд в горшочке
Рисунок готов

Рисование контуров головы, туловища и хвоста
Закрашивание контуров
Рисование лап и ушей
Рисование кончиком кисти деталей - глаз, носа, когтей
Рисунок оформлен мазками - трава

Создание наброска
Закрашивание контуров наброска
Рисование кончиком кисти деталей - кисточек на ушах, мордочки
Рисование дополнительного предмета по замыслу - шишки
Рисование фона - еловой ветки, на которой сидит белка
Завершённый рисунок

Обозначение контуров фигуры животного
Рисования мазками и тычками шерсти животного
Сочетание элементов разных цветов - полосы и пятна в окрасе животного
Рисование кончиком кисти когтей
Проработка мордочки животного
Рисунок дополняется дополнительным предметом по замыслу - клубком

Создание наброска Заливка фона (поверх наброска) Закрашивание контуров наброска Дорисовка кончиком кисти рожек, хвоста Рисование кончиком кисти шишечек на рожках, пятен, кисточки хвоста Рисование жирафа завершено Следуя знанию о пропорциях предметов, рисуем пальму рядом с жирафом Рисуем жаркое африканское солнце Рисуем кактусы на переднем плане

«Заяц и волк»

Создание наброска фигур животных

Рисование деталей - мордочки
Штриховка лёгким нажимом - шерсть зайца
Проработка контуров наброска
Рисование деталей - глаза, нос, зубы, когти
Штриховка волка с сильным нажимом - шерсть
Штрихи с сильным нажимом - имитация лохматости
Рисования пня, на котором сидит заяц
Рисование штриховкой травы
Рисование заднего плана - кусты